Собачий возраст: как узнать

Если возраст собаки неизвестен, то его необходимо выяснить. Обычно, если питомца взяли с улицы, или забрали у нерадивых хозяев, то его точный возраст трудно узнать наверняка. Однако, возраст всё-таки нужно знать для некоторый целей.

Если возраст собаки неизвестен, то его необходимо выяснить. Обычно, если питомца взяли с улицы, или забрали у нерадивых хозяев, то его точный возраст трудно узнать наверняка. Однако, возраст всё-таки нужно знать для некоторый целей.

Зачем нужно знать возраст собаки

Обычно, возраст собаки хотят знать не только из-за любопытства, а для правильного назначения важных медицинских процедур. Например, таких как:

— разработка графика вакцинации в зависимости от возраста питомца.

— понимание необходимости и возможности проведения стерилизации и кастрации.

— правильное назначение ветеринаром лечебных мероприятий, так как назначенное лечение некоторых заболеваний может не подойти собаке по возрасту.

Поэтому важно понимать возраст собаки с момента её нахождения в вашем доме. Обратитесь за  консультацией ветеринара онлайн круглосуточно, и он поможет определить возраст питомца. 

Внешние признаки по которым можно судить о возрасте собаки

Судить о возрасте питомца можно по нескольким внешним признакам

Зубы собаки

Зачастую ветеринарные врачи определяют возраст животного именно по зубам. Так как любой возраст характеризуется разным количеством зубов, и определенным их изменением. Например, в щенячьем возрасте на жевательной поверхности зубов можно заметить бугорки в форме трезубца. Ниже описано состояние зубов собаки в разном возрасте.

— у щенка до месяца зубы будут отсутствовать.

— в месячном возрасте у щенка будут молочные клыки.

— в месяц — полтора появляются молочные резцы, а иногда и премоляры.

— в два месяца, зачастую, щенок имеет весь комплект молочных зубов

— до пяти месяцев начинается смена молочных зубов на коренные.

— в пять месяцев у щенка прорезаются моляры.

— в шесть месяцев уже будут видны вторые постоянные моляры.

— в восемь месяцев собака будет иметь все 42 коренных зуба.

— в два года у собаки будут стёрты бугры на нижних передних резцах, однако зубы ещё белые.

— в четыре года к стëртым буграм нижних резцов добавятся стертые бугры верхних резцов. Зубы, с большой долей вероятности уже не блестят, и видно наличие зубного камня.

— в пять лет у собаки туда притуплены клыки и желтая эмаль на зубах.

— в шесть лет уже можно заметить стирание бугров уже на премолярах и молярах, клыки будут сильно стёрты, но пока выше, чем резцы.

— в возрасте десяти лет на всех зубах бугры будут отсутствовать, клыки примерно одного размера с резцами.

— после десяти лет может формироваться нарушение прикуса, зубы выпадают.

Несмотря на то, что есть свои особенности зубного ряда для каждого возраста собаки, точнее всего можно узнать возраст молодого питомца возрастом примерно около года. Так как слишком большое количество факторов может влиять на здоровье зубов и десен животного с возрастом. Каждый должен знать, зачем собаке уход за зубами

Вид шерстяного покрова собаки

По данному внешнему признаку сложнее судить о возрасте собаки, чем по зубам. Однако, оценка шерсти обязательно проводится как вспомогательный метод для подтверждения уже имеющихся выводов.

— у собак младше года шерсть очень мягкая и нежная, блестит.

— у собаки до трёх лет также отмечается блеск шерсти, она легко расчесывается, не пытается и не сбивается в колтуны.

— у собак после семи лет шерсть становится ломкой, немного тусклой, на морде хорошо видна седина.

Глаза собаки

У щенка и достаточно молодой собаки глаза будут блестеть, радужка яркая.

У пожилых собак радужка тускнеет, а хрусталик мутнеет, за счёт чего взгляд питомца тоже кажется мутным. Глаза выглядят глубоко посаженными.

Телосложение собаки 

Молодые собаки отличаются хорошо развитым мышечным корсетом, конституция гармонична.

Собака, которой исполнилось восемь и более лет будет иметь более дряблые и мягкие мышцы, живот опущен за счёт слабых мышц спины. Также можно пропальпировать наличие мозолей на суставах собаки.

Исходя из всего вышенаписанного, точный возраст собаки довольно сложно установить, если ей более года. Для взрослого питомца погрешность может быть более года даже при оценке всех внешних признаков. Тогда как для щенка погрешность в возрасте будет достаточно мала, не более двух месяцев. Поэтому ветеринарные врачи чаще называют лишь возрастную группу животного, например, молодая, зрелая или пожилая. Обычно этого достаточно для того, чтобы уход за собакой был подобран верно. Важно вовремя обратиться за онлайн консультацией ветеринара круглосуточно в Долгопрудном, чтобы не терять время. 

 

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей