Как приучить щенка к туалету

Щенки очень часто опорожняют мочевой пузырь. Иногда частота мочеиспусканий доходит до 12 раз за день. Поэтому очень важно приучить питомца ходить в туалет в положенное для этого место. Начать процесс обучения необходимо сразу же когда щенок попал в ваш дом, то есть примерно в 2 — 2,5 месяца.

Щенки очень часто опорожняют мочевой пузырь. Иногда частота мочеиспусканий доходит до 12 раз за день. Поэтому очень важно приучить питомца ходить в туалет в положенное для этого место. Начать процесс обучения необходимо сразу же когда щенок попал в ваш дом, то есть примерно в 2 — 2,5 месяца.

Владельцы часто задаются вопросом за какой же срок можно приучить питомца к туалету. Однако точного ответа тут быть не может, так как это время индивидуально для каждого щенка. Необходимо подойти к данному вопросу со всей ответственностью, так как тут очень важна регулярность. И при правильном подходе собака до полугода уже должна полностью освоить туалет. Бесплатная консультация ветеринара по телефону поможет ответить на вопросы, которые касаются приучения питомца к туалету. 

Если хозяин будет достаточно внимателен, то сможет с лёгкостью заметить, что щенок хочет в туалет. Он может начать ходить по кругу, суетиться, обнюхивать укромные места и углы в поиске нужного ему места.

Советы по приучению щенка к туалету

— необходимо выводить щенка на прогулку сразу после сна или еды. Так же, важно выводить его во время бодрствования примерно каждые пол часа.

— никогда не кричите и не подгоняйте питомца на прогулке. Часто щенки забывают о своей нужде на прогулке, так как на улице для них много интересного. Необходимо просто погулять чуть дольше.

— возьмите из дома лакомство для щенка, и как только питомец сходит в туалет на улице, отдайте угощение и похвалите. Данный метод поможет быстрее приучить щенка делать свои дела во время прогулки.

— нельзя наказывать щенка за промахи. Так как, с большой долей вероятности, это существенно замедлит процесс приучения, и ухудшит связь хозяина с питомцем. Если вы заметили что щенок сходил в туалет в неположенном месте, то просто вытрите лужу используя ветеринарное чистящее средство для нейтрализации запаха. И после этого продолжайте приучение.

— если вы оборудовали место в квартире специально для туалета, то необходимо регулярно отводить туда щенка. После того, как он сходит в туалет дайте ему лакомство и похвалите. Самое главное — это терпение.

— научите щенка реагировать на команду «туалет». Нужно использовать это слово когда показываете питомцу место, куда он должен делать свои дела. Эта команда должна работать не только дома, но и в гостях. Поэтому необходимо знать как научить собаку командам

— хозяин должен сопровождать щенка в туалет несмотря на нелетную погоду и время суток. Для того, чтобы сформировать у питомца убеждение о правильности его действий давайте ему лакомство после справления нужды.

Советы по приучению щенка к туалету в ночное время

Так как заводчики держат щенков в специальном загоне, ваш питомец, скорее всего, будет терпеть в отведенной ему зоне для сна, чтобы его спальное место оставалось чистым. Такому принципу учит щенков их мать.

— следите за тем, чтобы питомец ужинал не позднее семи часов вечера, так как процесс пищеварения занимает до 4 часов и, следовательно, щенок до утра не будет проситься в туалет. Но нельзя ограничивать доступ к свежей воде. Если у хозяина есть вопросы о правильности кормления питомца, то необходимо обратиться за консультацией ветеринара онлайн в Красноармейске

— физическая активность благоприятно действует на процесс пищеварения, поэтому можно поиграть с щенком перед сном примерно за полтора часа. Таким образом питомец сходит в туалет с вечера и уставший лучше будет спать.

— а вот перед самым сном примерно за пол часа, лучше чтобы щенок проводил время спокойно. И когда придёт время сна положите питомца в его спальное место и погасите свет. Помните, что пускать щенка в свою постель не стоит, так как у него должно быть своё место.

— после сна щенок даст понять настойчивым писком, что он хочет в туалет. Первое время необходимо вставать и в ночное время, чтобы отвести питомца в специально оборудованное место дома либо на улицу.

Очень важно понимать, что справление нужды на спальном месте является стрессом для щенка, и с большой долей вероятности, отрицательно скажется на процессе приучения. Именно поэтому очень важно даже ночью водить питомца в туалет, даже если он попросится не один раз.

Однако, не стоит никак взаимодействовать с щенком во время того, как ведёте его в туалет. Допустимо дать лакомство, похвалив тем самым за успех. Но играть с питомцем категорически не стоит, так как он может будить вас в следующий раз потому что ему может быть скучно.

 

 

 

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей