Собака не ест и не пьет, что делать

Отказ собаки от еды и воды является серьезным поводом для беспокойства хозяина. Ниже описаны причины данного явления, которые могут быть абсолютно естественными, или патологическими, то есть требуют срочного обращения к ветеринарному врачу.

Отказ собаки от еды и воды является серьезным поводом для беспокойства хозяина. Ниже описаны причины данного явления, которые могут быть абсолютно естественными, или патологическими, то есть требуют срочного обращения к ветеринарному врачу.

Причины отказа собаки от еды и воды

На аппетит животного может влиять множество факторов, например, качество корма, его свежесть, настроение и многое другое. Поэтому стоит понимать, что отказ от еды и воды в течении одного дня не всегда является серьезной проблемой, и зачастую решается в короткие сроки. Однако, длительный отказ от еды и воды в сочетании с другими симптомами является серьезным поводом для того, чтобы задать вопрос ветеринару. Ниже описаны основные причины отказа собаки от еды и воды.

  1. Стресс является самой распространенной причиной отказа животного от пищи и воды. Собаки остро реагируют на перемены, например, на переезд, появление еще одного питомца, скандалы или отсутствие хозяина. Обычно отказ от еды и воды по причине стресса длится не дольше трех дней.
  2. Плохое питание. Собака может отказываться от еды если ранее бывали случаи ее отравления или плохого самочувствия из-за несвежего или некачественного корма. Животное может запомнить это и опасаться повторения. Так же, возможно собака избалована лакомствами, и поэтому отказывается есть сухой корм, а ждет, когда хозяин предложит что-то вкусненькое. Голодание собаки может длиться не более 5 дней, если при этом она пьет достаточно воды.
  3. Проблемы с зубами. По этой причине собака может отказываться и от еды, и от воды так как любая пища может вызывать физическую боль при попадании в ротовую полость животного. Чаще всего это такие проблемы:

— Зубной камень, который может вызывать воспаление

— Гингивит, или воспаление десен

— Стоматит

— Сломанный зуб

— Раны во рту у собаки из-за механического повреждения

Обычно, при такого рода проблемах животное может подходить к пищи или воде, но не может есть, скулит. Именно поэтому необходимо понимать, зачем собаке нужен уход за зубами

  1. Простудные заболевания
  2. Отравление. Это может быть не только пищевое, но и не пищевое отравление, которое включает в себя отравление бытовой химией, лекарственными средствами, некоторыми растениями, средствами против блох, токсическими парами. Обычно отравление имеет и другие симптомы кроме отсутствия аппетита, например, рвота, диарея, вялость.
  3. Глистная инвазия
  4. Вирусный гастроэнтерит. Чаще ему подвержены щенки, из симптомов отказ от еды и воды, диарея, слабость и вялость. При подозрении на вирусный гастроэнтерит нужно срочно обратиться к ветеринарному врачу для дальнейшего лечения.
  5. Кишечная непроходимость. Данная патология также требует незамедлительного обращения в клинику.

Физиологические причины отказа собаки от еды и воды

— Пожилой возраст животного. Обмен веществ замедляется с возрастом, и после 12 лет аппетит может резко снижаться.

— Период течки сопровождается снижением аппетита, что объясняется гормональным сбоем.

— Беременность

Способы улучшить аппетит собаки

Если вы уверены в том, что снижение или отсутствие аппетита у собаки является следствием стресса или неправильного режима, то можете попробовать улучшить ее аппетит самостоятельно.

— уделяйте больше времени собаке, играйте с ней. Это поможет быстрее адаптироваться и пережить стресс.

— Спрячьте миску с кормом если собака не ест, и предложите ее снова только через несколько часов.

— Не давайте лакомства между приемами пищи.

— Часто меняйте воду. Она должна быть свежей каждый день.

— Необходимо наладить режим кормлений. То есть кормить в одно и то же время.

— Не следует одновременно давать и сухой корм, и продукты с человеческого рациона.

Если придерживаться этих правил, то аппетит у собаки может вернуться уже спустя неделю.

Симптомы, при которых нужно срочно обратиться к ветеринару

Хозяин должен пристально следить за состоянием своего питомца. Лучше при любых отклонениях в состоянии собаки обратиться за онлайн консультацией ветеринара бесплатно в Дзержинске. Если отказ от еды длится дольше пяти дней и сопровождается симптомами, описанными ниже, то так же незамедлительно обратитесь в ветеринарную клинику.

— кровь в каловых массах

— рвота или диарея

— выпадение шерсти

— желтушность склер

— изменение цвета стула или мочи

— судороги

 

 

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей